mardi, 17/05/2022
  • Tiếng Việt
  • English
  • French

Bảo tàng lịch sử Quốc gia

Musée National d'Histoire du Vietnam

12/07/2019 14:43 626
Rating: 0/5 (0 votes)
Un portrait sculpté du pharaon Toutankhamon est mis aux enchères jeudi 4 juillet à Londres malgré la colère du Caire qui considère l'œuvre volée et a exigé sa restitution à l'Égypte.

Photo de la statue de Toutânkhamon mise aux enchères, non datée et dévoilée par la maison Christie's, à Londres.

Une tête en quartzite brun de 28,5 cm de haut, vieille de plus de 3.000 ans. Estimée à plus de 4 millions de livres sterling (4,5 millions d'euros), elle représente le dieu Amon sous les traits de "l'enfant pharaon", qui a accédé au trône à neuf ans. On y reconnaît sa bouche charnue, ses yeux en amande et ses pommettes hautes .

Une oeuvre datant de la période amarnienne dont la vente, prévue à 16h30 GMT, a déclenché la furie de l'Égypte, qui a réclamé en vain à la maison d'enchères londonienne d'y renoncer.

Dans un communiqué, le ministère égyptien des Affaires étrangères et des Antiquités a regretté que Christie's ait organisé mercredi une première vente de pièces égyptiennes malgré "les demandes égyptiennes légitimes ces dernières semaines", notamment concernant l'obtention des certificats d'acquisition des oeuvres.

L'ambassade d'Égypte au Royaume-Uni "est désolée que la salle des ventes envisage de conduire une nouvelle vente (jeudi 4 juillet) avec des artéfacts égyptiens, dont la tête de Toutankhamon, sans s'assurer de (l'obtention) des papiers" nécessaires à la vente, ajoute le ministère.

Christie's a assuré avoir "effectué des contrôles approfondis afin de vérifier la provenance et le statut légal de l'objet". "L'objet n'est pas et n'a pas été l'objet d'une enquête et aucune préoccupation n'a jamais été soulevée à son sujet, bien que son existence soit largement connue et qu'il ait été exposé publiquement", fait valoir la maison d'enchères.

https://lecourrier.vn/

Shares: